Tuesday, December 27, 2011

О ёлках. В смысле, о новогодних


Новый Год через неделю. Как мы готовимся? Вперемешку с работой и заботой о семье, мы из последних сил стараемся убрать, купить подарки, наготовить. И, если очень повезет, то себя в порядок привести. А! Еще и ёлку новогоднюю обязательно.
   Зачастую, я елку покупала 30 -31 декабря. Раньше просто некогда. Да и цены адекватными становяться :)
   Как выглядит поход за ёлкой? Как нельзя более точно это описано в известном мультфильме :) А если честно, то в хаосе улицы, заваленой ёлками и соснами, довольно трудно состредоточиться и выбрать Ту Самую, Единственную. Ведь хочется и любимый размер и любимый цвет. Кому сосну, кому пихту...
   И вот стоишь и крутишь ту, что приглянулась. Крутишь и так и эдак. Здесть-то лысовата. Да ничего, в углу же стоять будет. А здесь дырка, совсем веток нет. Да ничего, игрушками завесим. А ствол какой толстый - в подставку, боюсь, не войдет. Да ничего, ножиком дома пообстругаем. И тащищь свою красавицу домой, на горбу, довольный, что она у тебя самая красивая, а постоит, нагреется, распуститься - то ли еще будет!
   
В Америке все намного проще. Что и не удивительно :) Во-первых, потому, что ВСЕ ёлки КРАСИВЫЕ. Не верите? И я не поверила, думала - картинка для рекламы. А нет! 
Это НАСТОЯЩИЕ ёлки. Они такие на любой площадке, где их продают! А знаете, почему они все такие красивые? Думаете, конкуренция? Не вырастут красивыми - не исполнят свое предназначение? ;) Это, конечно, весомый аргумент. Но причина до смешного проста - им обстригают ветки, придавая ровную конусообразную форму! Вот так-то. А то, что они все такие густые - тоже легко объяснить. В Америке продажа ёлок на Рождество - бизнес. Поэтому все ёлки выращивают на специальных плантациях, селикционируют, удобряют и всячески способствуют укреплению густоты. А не так, как у нас - сами знаете, КАК :) 
   А здесь главный вопрос - какого размера нужна? Здорово, правда? Даже в магазин ездить не обязательно - можно по интернету заказать, с доставкой. Правда, даставка, прямо как дома, стоит половину стоимости самой ёлки :) Интересный момент для автолюбителей - тут все ёлки возят на крыше машины, даже без багажника. Они просто немного связанные на крыше и едут. На легковых машинах! И никто не боиться, что поцарапает... Но об отношении к царапинам на авто - с следующий раз.
    О подставках. Покупаете вместе с елкой или приносите свою старую и вам вашу красавицу в подставку вставляют прямо при покупке! Избавляют вас еще от одной проблемы, экономят ваше время и силы, в общем, делают все, чтоб ёлка доставляла исключительно удовольствие! 
   Кстати, в Америке некоторые начинают наряжать ёлки еще на День Благодарения (а это конец ноября!). И стоят они до Рождества (25 декабря). А к Новому Году их уже выкидывают! 
   Так вот "наши" придумали подбирать выкинутые ёлки и наряжать ИХ!! Дело в том, что ёлки-то после 25 декабря днем с огнем не найдешь - не продются больше. И даже за неделю до Рождества - это уже остатки распродают. 
Вот такой он - поход на ёлки по-американски :) 

No comments:

Post a Comment