Thursday, January 12, 2012

Об алкоголе

   И как я только могла забыть упомянуть об алкоголе в Америке?! Восполняю пробел :)
  Итак, в каждом супермаркете есть алкоголь. Много. Ряды с полками. Причем, вино и шампанское стоят совершенно отдельно от пива :) 
   Вино продается бутылками (наверное, как у нас) и бутылями (ну прямо 3-х литровые бутли). И довольно доступно!! От 5 долларов. Предела цен, по-моему, нет :)  Естественно, что выбор велик. На любой вкус. Хорошее вино, правда, чуть дороже, чем у нас. 
Я, к примеру, нашла вино из Австралии. Я далеко не знаток вин, но решила попробовать. Тем более что на желтенькой этикетке с кунгуру было написано, что с ароматом ванили и еще каких-то фруктов. А оно оказалось, наверное, сухим. Такое кислое, кошмар! Снова убедилась, что не стоит покупать товар из-за привлекательной этикетки. 
   Здесь много вина из Калифорнии, из долины Напа. Вобщем, считается низкосортным. Хотя если найти вино с частных виноградников Напы - то оно прекрасно!  
 Есть вина по вкусу, как фруктовый сок. И даже с бульбочками! Сладкие, очень ароматные, но слегка крепкие :) 
   Удивила упаковка. Можно купить акционную пачку из 3 или 6 бутылок. Даже у нас такого нет...    
   Далее о пиве. Жестяные баночки или стеклянные бутылки. По 0,35л, 0,5л и 0,65л, кажется. Вроде, как дома? Вот только нет в полтора-литровых пластиковых бутылках. Продается упаковками по 6 или 12 баночек. Бутылочки, конечно, можно и по одной! Местные наши (т.е. такие же приезжие, как я) баночное пиво не любят. Говорят, не вкусное. Стараються пить европейское в бутылках. Ну, Heineken, Becks, Stella Artois или Anchor, например. Хорошо известный по фильмам Budweiser считают гадостью. Им видней :)
   А еще  здесь довольно популярно японское пиво. Asahi, Sapporo, Kirin. Японское пиво довольно своеобразно и не каждому придется по вкусу. Asahi славиться крепостью - так что может быть интересно нашим любителям.     
  О цене: должна исправить себя. Странно, но при пересчете оказыается, что цены практически одинаковы с нашими дома (Россия, Украина). Так что вот развеян еще один миф!
   А вот виски, водка и крепкого алкоголя не так много, как в наших магазинах. Для его продажи нужна специальная лицензия, а они не у всех сетях магазинов есть. 
   Есть тут также магазины, торгующие ТОЛЬКО алкоголем. Нравиться? Всевозможные слабо и крепко алкольные напитки. И только они! 
   О цене: оказалось, что водка-виски и т.п. тут ДОРОЖЕ, чем дома (чем в России, кстати, тоже). Это из-за таможенной пошлины, которая в Америке, естественно, выше, чем на пост-советском пространстве. 
   Вот такая неожиданность. Однако, как вы прекрасно понимаете, это никого не останавливает :) 

No comments:

Post a Comment