Wednesday, January 25, 2012

Об окнах

В Украине мы все стараемся установить в квартире металлопластиковые окна. Потому что, в отличие от старых деревянных, пускай даже с двойной рамой, окон, металлопластиковые "не продувают". Благодаря им нет сквозняков. Их не нужно "заклеивать" тремя слоями бумаги на зиму, а весной неделю отмывать от скопившейся грязи. Они легко открываются и закрываются, без применения молотка :) И, зачастую, выглядят они приятней, чем старые, потрескавшиеся рамы с 10 слоями краски. Просто потому, что новые окна - чистые, со "свежими" откосами и пластиковыми подоконниками.
   Конечно, лучше не касаться вопроса о том, как эти окна выглядят с улицы. Напоминают пигментные пятна на наших серых-старых зданиях. Но, как говориться, своя рубашка ближе к телу :)
   В Америке (пока "отвечаю за Вегас" :) ) с окнами тоже не все просто.
   Во-первых, рамы везде одинарные. Их даже рамами-то назвать жалко. Просто тонкие рейки по периметру. Иногда эти рейки даже металлические ;) Продувают, конечно. Но никто ничего не "заклеивает". Думаю, просто повезло с климатом! Окна открываются либо в бок, либо вверх. Ну, это как в фильмах :) Защелок и щеколд всяких нет. Есть странная "прищепка" на раме или вообще болтик - закрываешь окно и прикручиваешь его болтиком. И нечего смеяться!
   Во-вторых, в офисных зданиях окна не открываются. В смысле, они так спроектированы. Рамы встроены. Вот так.
Почему? Ну, думаю, из-за климата. С марта по ноябрь в Неваде ну очень тепло :) Жара убивает всякое желание открыть окно. "Дышать свежим воздухом" в этой пустыне удается не часто... Так что кондиционер - бесперебойный поставщик кислорода и наш спаситель. 

   
  

        

No comments:

Post a Comment