Friday, November 25, 2011

Happy Thanksgiving! Об индейках


Непростые птицы, эти индейки. Перелётные, окзывается. Причем, на особо длинные дистанции.      Смотрите, в русский язык они перелетели, очевидно, из Индии. А вот в английский, почему-то, из Турции ;) Во всяком случае, на день Благодарения эта дичь должна залетеь на каждый обеденный стол в Америке.  Хорошо, что Thanksgiving случается только раз в году - в последний четверг ноября. 
Из фильмов мы знаем, что к этому празднику готовяться тщательно, задолго и с удовольствием. И обязательный элемент - драки за последнюю в магазине индейку! 
Оказалось - ничего подобного! Голливуд врет. Ну, или сильно преувеличивает. Индеек во всех магазинах - море. И даже в полдень дня Благодарения в Albertson's лежали индейки, как говориться, "в свободной продаже". 
А вот выбор подходящей индейки - задача не для новичков. Есть несколько способов охоты на эту дичь. 
1. В морозильниках чистые, разделанные, упакованные тушки, разложенны  по весу. Удобно. Рассотрированы по производителям. Удобно, но не просто с разбега выяснить, в чем состоит принципиальное отличие. Поможет либо удача либо совет хозяюшки, стоящей рядом.  
2. В магазинах с только натуральными продуктами питания можно закать себе индейку из предлагаемого "меню": ферма, регион, рацион питания индейки, чем она занималась, с кем дружила, на каким насесте жила и т.д. В общем, эта индейка может стать вашей самой "здоровой" пищей.  
 А вот теперь о сокрытом. Чтобы вырастить 10 кг индейку нужно около года. Крупные производители справляються за полгода. Иногда и того меньше. Как? Садят индейку в маленькую клетку, лишая возможности двигаться, и кормят. "До смерти". В самом прямом смысле. 
Так что, возможно, вариант с "меню" не так уж плох. Там хоть индейки живут по-человечески перед жертвоприношением...  
         

No comments:

Post a Comment