Friday, November 25, 2011

Об автобусах. И общественном транспорте

Не буду даже упоминать машини, как средство передвижения в Америке. Все в курсе.
Но мало что достоверно известно об общественном транспорте. Фильмы нам ясно показали, что в автобусах ездят только нищие и бомжи. В каком-то смысле. наверное, так и есть. С той лиш разницей, что нищие нищим  - рознь. Но и об этом пока промолчу. Собираю материал :)
Итак, в Америке есть автобусы, метро и трамваи (о чем мы также знаем из фильмов). 
В Лас Вегасе, к моему большому сожалению, есть только автобусы. В силу специфики города, сами понимаете. Так вот, 1 поездка 1 человека стоит $2. Это не так и дешево, скажу я вам. Самый дешевый хлеб стоит $1. Но и о хлебе в следующий раз :) 
Автобусы удивляют своей продуманностью. Во-первых, вход только через переднюю дверь. Без исключений. Водитель не притрагивается к деньгам за проезд. Все делает спец. машина. Легко и удобно. 
Во-вторых, авобусы умеют "опускаться на одно колено" - т.е. на переднее колесо, становясь ниже, чтобы пожилым людям и мамочкам с колясками не надо было карабкаться. 
В-третьих, все передние места - для пожилых и инвалидов. Серьезно. Для инвалидов в каталках есть супер-удобные приспособления. Сначала автобус спускает рампу, которая поднимает кресло-коталку в автобус. В салоне каталку специальным образом прикрепляют для безопасности. И все довольны, и общаються, и без проблем добираються, куда хотят. 
Об остановках. Они, конечно, железные. И скамейки тоже. И почти не защищают от ветра или солнца. НО! На каждой есть номер. Отправь смс с номером остановки в депо и тебе сообщат, когда прибет автобус. Мило. Автобусы, правда, ходят с расстоянием в мин.15-20. Не здорово... 
Они также не останавливаються, если на остановке никого нет. Поэтому свою остановку нужно "заказывать заранее". Жмите на кнопки в салоне, господа :)
Естественно, что все улицы и названия объявляет приятный женский голос, а не водитель.Так что проехать "свою" остановку трудно.
А вот с Сан-Диего автобусы (или это трамваи?) вообще останавливаються, только если ты предварительно пришлешь ему смс с просьбой за тобой заехать :) 




  
   

       

No comments:

Post a Comment