Friday, March 23, 2012

О благотворительности


В Лас Вегасе есть сеть магазинов "second-hand", называется GoodWill, что в переводе - "добрая воля". В этих магазинах есть всё и даже больше :) Много одежды, обуви. ВСЕ для дома: посуда, кастрюли-сковородки, вилки-ложки, полотенца, подушки, постельное белье и вообще все, что может понадобиться. Также бытовая техника: телевизоры, пылесосы, тостеры, фены, плюс всякие провода и запчасти. Мебель, конечно. Отдел для детей - естественно. Масса всяких декоративных штучек и штучечек, таких милых моему сердцу :) Книги и даже пластинки! В общем, всё - и без преувеличений. Казалось бы - рай!
   Однако, есть несколько особенностей. 

  Приятная состоит в том, что все очень дешево. Ну прямо даром! Именно поэтому деньги просаживаются незаметно :) и зачастую на вещи, не очень нужные в хозяйстве, мягко говоря.                 

   Но главная особенность этой сети магазинов в том, все эти товары - Б/У. Разной степени изношенности. Некоторая техника не работает и все стоит  внимательно проверять и рассматривать перед тем, как купить. Товары сюда отдают люди и организации и магaзины и все, кто хочет и может помочь. Выручка от продаж идет на поддержание благотворительных центров занятости, помощь инвалидам и тому подобное.

   То есть, поход в Гудвил - это охота. Охотятся на "приятности" и на "неожиданности".  Если у вас есть желание и терпение (я лично - плохое сочетание желания с нетерпением) -  вы можете найти действительно отличные вещи! К примеру, я нашла (читай - купила за гроши) пластинку (и не спрашивайте ЗАЧЕМ!!) Луи Армстронга "Hello Dolly!", выпущенную еще при его жизни!!! Ну разве разумный человек сможет удержаться от такого соблазна?!  

Так вот, смотрите, как выглядит реальная помощь инвалидам: 









"Упаковано дееспособными работниками-инвалидами, которы стремятся к независимости посредством разумного трудоустройства" 


А теперь вспомните наши магазины second-hand. Кто получает выручку? Хозяева магазина. Куда она идет? - ну, скорее всего часть идет на взятки, чтобы была возможность магазину существовать. О благотворительности говорить не приходиться. 


Хотя... может, магазины секонд-хэнд у нас - это и есть благотворительность? Только по пост-советски...  



No comments:

Post a Comment