Wednesday, March 7, 2012

О переезде

Переезд на новую квартиру состоит из нескольких этапов.
Кроме очевидной необходимости найти и арендовать эту самую новую квартиру и собрать вещи, конечно :)
Во-первых, нужно обеспечить новое место электричеством. 
В Америке у каждого абонента свой счет в энерго снабжающей компании. Но, в отличие от бывшего Союза, этот счет привязан не к адресу, а к имени абонента. И  электричество, при необходимости, переезжает вместе с человеком. Однако, только в пределах штата, поскольку в каждом штате (ну или регионе) своя энергоснабжающая компания и, при переезде в другой штат, человек становиться ее абонентом.  "Перевезти" свое электричество не сложно. Можно оформить заявку прямо на сайте компании в интернете или по телефону. И хотя требуется подавать заявку минимум за 5 рабочих дней до даты переноса, зачастую перенос выполняется в нужные вам сроки. Например, мы позвонили в четверг и попросили перенос на пятницу. Все было сделано без задержек! 
Та же система перевоза Интернета, кабельного, стационарного телефона. Оставляешь заявку и ждешь переключения. 
Конечно, случаются нестыковки и задержки - везде ведь работают люди. И, конечно, бывает, что надо поскандалить. Ну а как без этого? Но в целом - все довольно просто, не нужно никуда ходить, выстаивать долгие очереди, приносить кучу справок и копий документов. Как говориться, все для людей :)

Практически, сам переезд тоже легко осуществить.
Есть несколько крупных фирм, которые предоставляют грузовики и все необходимое для переезда в аренду. Арендовать можно по интернету. На сайте компании, следуя простым и ясным пошаговым  инструкциям, оформляешь заказ. Выбираешь размер грузовика, всякие тележки, коробки, прокладки для сохранности мебели и т.п. Указываешь удобное вам место и время, чтобы забрать грузовик. Тут же можно заказать грузчиков. 
Единственный неожиданный момент для нас - это то, что грузовик ты должен вести САМ. Водитель не предоставляется. Если подумать, то оно и понятно - тут у каждого есть водительские права. Тем более, что иногда люди и в другой штат переезжают. Так что бери грузовик и вперед!  Кстати, совсем не обязательно возвращать машину именно туда, откуда взял. Можно заранее указать место, где вам удобно его оставить. 
Однако, самое приятное -  это цены. Аренда стоит 20 долларов. На любое время (время, правда, нужно указать заранее). Плюс вы платите за бензин и километраж. Все честно.         

No comments:

Post a Comment