Wednesday, March 7, 2012

Об отоплении и кондиционерах

В Лас Вегасе (подозреваю, как и в большей части Америки) нет батарей для отопления квартиры.
Отопление, как и система охлаждения, здесь спрятаны в вентиляционной системе. То есть в пространстве между этажами проложено множество труб и просторных "ходов", которые имеют выход в КАЖДУЮ комнату здания. Выход этот, конечно, закрыт решеткой.
Вспомните «5 Элемент», «Крепкий орешек», сериал «Воздействие», много кратные побеги из тюрьмы, где герои ползают по довольно просторным коридорам вентиляции. Оказалось, не выдумки, а местная реальность.
Регулируется отопление и кондиционер с помощью термостата. Это небольшое устройство с кнопочками, тумблером (а может и несколькими) и  светодиодами на стене одной из комнат. В зависимости от надобности, тумблер устанавливается либо на охлаждение, либо на отопление. Подходящую температуру выбираешь тоже  сам. И через полминуты горячий или холодный воздух, по системе вентиляции, начинает наполнять помещения. Тут главное, чтобы двери во ВСЕ комнаты были открытыми, ну, чтобы воздух свободно циркулировал. Нагревается, как и остывает при кондиционере, квартира довольно быстро - жаловать не на что. 
Однако мы, непривыкшие, жалуемся на шум всего процесса... Представьте, что в квартире воет ветер.  Не в смысле "дует" ветер, а именно "воет". Ну, прямо как в описаниях старинных домов или трактиров у моря, когда под крышей воет ветер, да так, что кажется, будто и крышу снесет. Слава богу, что этот вой - не постоянный. Система автоматически выключается, когда помещение нагревается до заданной температуры. А через какое-то время снова начинает выть. И при отоплении и при охлаждении. Днем на этот шум не так обращаешь внимания, но вот ночью… Стараемся привыкнуть.
А, еще кое-что. Отопление и кондиционер в Америке может быть централизованным, тогда оно - газовое. А может быть и индивидуальным. Тогда оно, естественно, электрическое.

Кстати, то же касается и горячей воды. Ну прямо как дома :)   



No comments:

Post a Comment