Thursday, August 16, 2012

Озеро Las Vegas

Невада - это пустыня. Не как Сахара, а без песка. Каменистая пустыня. А вместо песчаных дюн (ну, как в фильмах "Star Wars", "Жемчужина Нила" или "Клеопатра") у нас горы. Ну, или хотя бы холмы.
Так вот представьте, среди этих холмов, в пустыне, далеко от центра Лас Вегаса, есть оазис, созданный руками человека. Точнее, руками множества подрядчиков :) 

Величественные сочно-зеленые  пальмы вдоль зеркального полотна дорорги без единой выбоины, четкие указатели с умом расположены на правильном расстоянии от поворотов, практически полное отсутствие встречных машин.

И эта, так сказать,  "дорога из желтого кирпича" ведет в сказочный среди-земноморский городок на берегу озера.
Ага, вот именно - ОЗЕРА! 

Озеро Las Vegas - это еще одно чудо техники и продукт наличия денег. Оно искусственное. Не в смысле пластиковой воды, а в смысле, что его на этом месте и в помине не было, пока кому-то не пришла светлая мысль его здесь создать.

И вырос оазис. С фешенебельным отелем,  казино, небольшими водопадами, кафе-шками, сувенирными магазинами и даже полянкой для пикников (!!). Это сказочное место называется деревней  Montelago.   
Однако, при всей очаровательности этого местечка и моей личной признательности создателям, есть кое-что, что не оставляет меня равнодушной на подъезде к Montelago Village. 
Понимаете, вся территория вокруг Lake Las Vegas  - абсолютно "другой мир". Во-первых, потому что все постройки и необычная для Невады зелёность кардинально диссонируют с окружающей пустыней. Ну, как океанский лайнер или пиратская каравелла посреди Сахары или джунглей Индии. А во-вторых, возникает чувство, что это мир для очень состоятельных людей, и это заставляет неловко ежиться :)  
Но все эти глупости сразу вылетают из головы, когда сидишь на траве на берегу озера!    

No comments:

Post a Comment